Marathonschießen 2017 - Zwischenergebnisse

Unser 15. Marathonschießen neigt sich dem Ende zu. Wir freuen uns, dass die Begeisterung dafür scheinbar ungebrochen ist. Besonders die Auflageschützen sind dabei immer stärker vertreten.

Nach 18 Schießtagen haben bisher 152 Schützen/innen teilgenommen. Die Ergebnisse sind wieder spitzenmäßig und sowohl bei Luftgewehr (988 Ringe) als auch bei LG-Auflage (1058,1 Ringe) wurden die bestehenden Rekorde eingestellt.

Noch bis einschließlich Sonntag, den 22.01.2017 ist eine Teilnahme am Marathonschießen möglich.

Die vorläufigen Ergebnisse (Stand 19.01.2017):

Einzelwertung Luftgewehr
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste StartNr
1 Hemmerich Kristin Bergrheinfeld 988 98 98 100 64
2 Schneider Sabrina Bergrheinfeld 984 99 97 100 63
3 Dengel Günter Bergrheinfeld 964 98 94 99 67
4 Weigand Klaus-Dieter Gochsheim 956 99 97 99 2
5 Gießl Daniel Unfinden 954 94 95 98 146
6 Streng Mirko Unfinden 951 96 95 97 99
7 Fritz Christopher Oberlauringen 947 97 92 98 123
8 Kaiser Daniel Oberschleichach 947 94 96 97 124
9 Flachsenberge Stefan Gochsheim 945 94 93 98 39
10 Schirmer Heike Hambach 941 94 97 97 104
11 Rößner Marco Hambach 939 94 92 97 108
12 Drößmar Sebastian Ebern 936 94 96 96 58
13 Stahl Richard Rannungen 935 93 95 95 42
14 Jäger Tobias Oberschleichach 933 95 92 96 126
15 Furkel Stefan Gochsheim 933 94 89 96 1
16 Wehner Christian Schweinfurt 929 97 93 97 44
17 Höller Tristan Gollmuthhausen 929 91 96 98 36
18 Grund Heike Gochsheim 926 91 92 98 4
19 Sturm Lisa Unfinden 924 91 92 95 100
20 Keller Jonas Königsberg 923 95 92 96 139
21 Streng Björn Unfinden 921 87 95 97 91
22 Scholl Ramona Gochsheim 919 92 92 95 5
23 Sturm Udo Unfinden 917 90 96 96 101
24 Christ Thomas Geldersheim 916 92 91 95 121
25 Heider Kevin Oberschleichach 916 91 95 96 12
26 Zeis Franziska Gollmuthhausen 909 94 93 94 35
27 Vogel Florian Hambach 906 95 88 95 106
28 Meder Jürgen Gochsheim 901 89 88 94 3
29 Bauer Sophie Oberschleichach 898 91 92 95 125
30 Beck Jennifer Rothhausen 895 87 80 96 147
31 Hofmann Dominik Hambach 888 89 92 92 107
32 Veth Sina Poppenhausen 885 89 89 92 6
33 Müller Bernd Rothhausen 879 82 86 92 69
34 Metz Hermann Rannungen 873 87 89 89 41
35 Hauck Peter Eichelsdorf 872 86 92 92 71
36 Grünewald Yannick Rothhausen 860 83 83 91 68
37 Mauer Volker Rothhausen 844 86 90 90 149
38 Weimann Rene Rothhausen 843 87 78 91 70
39 Iffland Heike Ebern 843 86 93 93 112
40 Braunreuther Alexander Ebern 839 86 86 87 53
41 Schneider Tom Hambach 835 79 82 92 105
42 Bäuml Alexander Rothhausen 715 79 60 86 148
Einzelwertung Luftpistole
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste StartNr
1 Stubenrauch Helmut Ebern 939 94 92 97 59
2 Piechaczek Miriam Königsberg 935 96 93 96 140
3 Sauter Anton Unfinden 923 92 93 95 155
4 Just Rainer Hofheim 923 90 95 96 114
5 Kaffer Udo Grafenrheinfeld 915 89 95 95 61
6 Bauer Markus Wermerichshausen 912 88 88 96 152
7 Röder Christian Wermerichshausen 904 90 90 98 151
8 Kneuer Frank Oberlauringen 904 88 91 93 77
9 Berwind Georg Goßmannsdorf 897 88 95 95 154
10 Hellwig Tina Ebern 895 86 88 93 120
11 Schmidt Timo Grafenrheinfeld 893 93 85 93 62
12 Bartesch Detlef Königsberg 891 92 90 96 138
13 Korb Ludwig Oberlauringen 889 91 88 94 72
14 Weigand Michael Wermerichshausen 881 86 93 93 153
15 Heinisch Egon Grafenrheinfeld 877 92 91 92 33
16 Hofmann Willi Hofheim 875 89 80 91 115
17 Kehl Bernhard Hofheim 874 90 91 91 110
18 Sturm Udo Unfinden 874 83 91 93 85
19 Streng Günter Unfinden 870 90 88 91 57
20 Fritz Manfred Oberlauringen 866 86 80 92 75
21 Baumeister Thomas Hofheim 855 89 88 91 109
22 Weiß Herbert Oberlauringen 855 83 85 88 73
23 Mücke Johannes Unfinden 847 85 83 89 150
24 Rahm Günter Unfinden 839 84 75 90 116
25 Krückel Peter Geldersheim 827 81 81 90 122
26 Loske Kornelia Unfinden 822 80 80 87 86
27 Drößmar Sebastian Ebern 819 83 82 88 113
28 Streng Doreen Unfinden 817 83 79 90 92
29 Spiegel Gerhard Grafenrheinfeld 813 83 80 88 60
30 Morgenstern Ursula Grafenrheinfeld 805 79 76 86 37
Einzelwertung Luftgewehr Auflage
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste StartNr
1 Karg Hubert Untertheres 1058,1 105,7 105,5 106,6 26
2 Kirchner Rudi Bergrheinfeld 1057,8 106,6 105,4 106,7 132
3 Herppig Henri Einberg 1057,7 105,4 105,6 106,5 18
4 Jansohn Heinrich Bergrheinfeld 1056,8 105,7 106,3 106,8 134
5 Gareis Jürgen Einberg 1055,3 104,8 105,8 106,6 17
6 Schad Roswitha Untertheres 1055 105,8 106,2 106,2 30
7 Schneider Armin Untertheres 1054,8 105,6 105,6 107,2 29
8 Schurig Paul-Jürgen Eisingen 1053,7 106 105,6 106 65
9 Tallner Gerhard Bergrheinfeld 1053,3 104,8 105,1 106,3 143
10 Zapf Rolf Einberg 1052,9 106,1 103,8 106,5 19
11 Finger Rudi Bergrheinfeld 1050,6 105,7 105,2 106,3 133
12 Seufert Manfred Bergrheinfeld 1050,6 104,8 104,8 106 131
13 Seuß Wolfgang Untertheres 1049,3 105,5 103,7 106,4 24
14 Ankenbrand Theo Untertheres 1049,1 104,9 104 106,2 23
15 Raab Horst Poppenhausen 1048,1 105,4 104,6 106,1 142
16 Berninger Rudolf Bergrheinfeld 1048,1 103,7 103,7 106,5 43
17 Brand Josef Rodach 1047,6 105,2 105,7 105,7 21
18 Schad Wolfgang Untertheres 1046,2 106,2 105 106,2 31
19 Schnaus Lothar Bergrheinfeld 1045 105,3 104 105,4 130
20 Wittel Monika Obernbreit 1045 103,4 102,1 106,2 93
21 Schäfer Siegfried Bergrheinfeld 1044,9 104,4 103,5 105,4 145
22 Haas Erich Bergrheinfeld 1044,7 103,2 103,4 105,9 90
23 Herdel Peter Bergrheinfeld 1043,8 104,8 105,4 105,7 127
24 Schmöller Dietmar Rodach 1043,3 105 103,7 105 20
25 Hillus Hubertus Poppenhausen 1043,2 104,7 104,8 106,4 141
26 Linz Herbert Obernbreit 1042,1 101,7 104,9 106,2 94
27 König Peter Poppenhausen 1041 104,7 101,9 105 98
28 Lewandowski Roland Obernbreit 1040,3 104,6 103,4 105,3 95
29 Burkert Gerhard Bergrheinfeld 1040 105,1 104,1 105,1 89
30 Nicola Dieter Poppenhausen 1038,9 104,7 103,6 104,7 144
31 Unger Traudl Serrfeld 1038,1 103 103,9 105,2 82
32 Fuchsberger Rainer Untertheres 1036,9 104,1 103,5 104,4 25
33 Kohlinger Gabriele Poppenhausen 1031,5 103 105,7 105,7 97
34 Lamb Werner Gochsheim 1031,2 104,1 101,7 104,6 118
35 Mohr Reinhard Creidlitz 1030,8 104,7 102,3 104,8 66
36 Göb Peter Traustadt 1029,9 104,8 104,6 104,8 16
37 Mayer Lieselotte Zeil 1029,1 103 101 105 129
38 Brach Willi Bergrheinfeld 1028,8 102,9 103,1 104,1 88
39 Unger Peter Serrfeld 1026,5 102,7 103,3 104,7 83
40 Sittler Gudrun Poppenhausen 1025,5 101,6 102,8 105 11
41 Rottenberger Birgit Poppenhausen 1024,7 97,3 102,1 104,7 9
42 Diekhoff Ingrid Schweinfurt 1024,6 100,3 102,7 104,3 46
43 Dünninger Günter Traustadt 1024,5 104,9 102,6 105,5 14
44 Neeb Marianne Untertheres 1023 101,6 101,9 103,4 28
45 Heinisch Egon Bergrheinfeld 1021,1 101,3 103,2 104,2 38
46 Schuler Manfred Oberlauringen 1020,8 100,7 103,2 103,7 79
47 Herdel Lotte Schweinfurt 1020,7 99 101,8 104 49
48 Reck Helmut Bergrheinfeld 1019,6 100,9 101,6 103,6 87
49 Geuder Martin Schweinfurt 1019,5 100,4 103,5 104,2 47
50 Borschert Joseph Ebern 1018,1 104,3 99,8 104,5 50
51 Müller Rudolf Rodach 1018,1 102,2 103,8 103,8 22
52 Sittler Franz-Josef Poppenhausen 1017,5 104 103 104 8
53 Zemelka Johannes Poppenhausen 1017 103,4 100,7 103,4 96
54 Göb Albrecht Traustadt 1014,4 102,9 103,8 104,6 15
55 Löffler Dieter Bergrheinfeld 1014,1 101 102 104 81
56 Pawlowski Hubert Rottenbach 1014,1 100 100,6 104,3 13
57 Früchel Manfred Bergrheinfeld 1013,7 104 102,8 104 111
58 Borschert Heidi Ebern 1012,1 102,5 101,8 102,6 51
59 Baur Hermann Oberlauringen 1011,4 102,7 102,3 103,3 74
60 Mäusbacher Inge Untertheres 1011,1 101,8 100,6 102,8 32
61 Neeb Adam Oberschleichac 1007,8 101,3 96,7 102,6 27
62 Hohnhaus Walter Oberlauringen 1007,5 100,5 100,5 103,4 80
63 Hobner Herbert Gochsheim 996,4 100,3 97,7 102,1 117
64 Lang Ehrenfried Oberlauringen 994,7 99,9 99 101,7 76
65 Stadler Peter Gochsheim 993,4 98,9 101,4 101,7 119
66 Meister Hans Serrfeld 990,9 99 99,1 101,7 84
67 Werner Helmut Poppenhausen 990,8 96,9 101,1 102,4 7
68 Koch Renate Schweinfurt 988,2 97,3 96,4 102,5 48
69 Geuder Irmgard Schweinfurt 974,7 93,9 97,7 102,7 45
70 Ankenbrand Gerold Ebern 968,8 98,4 98,6 98,9 52
71 Sittler Ute Poppenhausen 967,5 97,4 93,3 100,6 10
72 Braun Herbert Hofheim 893,9 90,6 91,1 93,7 103
73 Braun Emmi Hofheim 744,4 80,1 66,7 82,8 102
Einzelwertung Luftpistole Auflage
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste StartNr
1 Härter Martin Schweinfurt 1040,9 103 104,5 105,5 34
2 Eigen Detlef Hammelburg 1013,7 101,4 101,8 103 135
3 Tallner Gerhard Stierhöfstetten 1007,2 102,7 100,3 102,7 54
4 Ankenbrand Theo Schweinfurt 1001,2 99,6 101,3 102,7 40
5 Will Rudolf Stierhöfstetten 989,6 98,5 96,4 102,1 56
6 Seyfert Werner Schweinfurt 987,2 100,5 99,7 100,5 128
7 Fritz Edgar Oberlauringen 986,9 99,1 98 102 78
8 Schellenberger Friedrich Hammelburg 982,1 99,9 100 100,1 136
9 Schäfer Siegfried Stierhöfstetten 969,7 98,7 96,2 99,2 55
10 Sommerfeld Wolfgang Hammelburg 952,4 94,2 96,7 100,2 137
Mannschaftswertung Luftgewehr
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Bergrheinfeld LG 1 Hemmerich Kristin 988 Schneider Sabrina 984 Dengel Günter 964 2936
2 Gochsheim LG 1 Furkel Stefan 933 Weigand Klaus-Dieter 956 Flachsenberger Stefan 945 2834
3 Oberschleichach LG 1 Heider Kevin 916 Jäger Tobias 933 Kaiser Daniel 947 2796
4 Hambach LG 1 Rößner Marco 939 Hofmann Dominik 888 Schirmer Heike 941 2768
5 Gochsheim LG 2 Grund Heike 926 Meder Jürgen 901 Scholl Ramona 919 2746
6 Ebern LG 1 Drößmar Sebastian 936 Braunreuther Alexander 839 Iffland Heike 843 2618
7 Rothhausen LG 2 Müller Bernd 879 Grünewald Yannick 860 Weimann Rene 843 2582
8 Rothhausen LG1 Bäuml Alexander 715 Beck Jennifer 895 Mauer Volker 844 2454
Mannschaftswertung Luftpistole
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Wermerichshausen LP 1 Weigand Michael 881 Bauer Markus 912 Röder Christian 904 2697
2 Hofheim LP 1 Kehl Bernhard 874 Just Rainer 923 Hofmann Willi 875 2672
3 Unfinden LP 1 Sauter Anton 923 Streng Günter 870 Sturm Udo 874 2667
4 Grafenrheinfeld LP 1 Heinisch Egon 877 Morgenstern Ursula 805 Spiegel Gerhard 813 2495
Mannschaftswertung Luftgewehr Auflage
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Untertheres AUFG 1 Karg Hubert 1058,1 Schneider Armin 1054,8 Schad Roswitha 1055 3167,9
2 Einberg AUFG 1 Herppig Henri 1057,7 Zapf Rolf 1052,9 Gareis Jürgen 1055,3 3165,9
3 Bergrheinfeld AUFG 1 Berninger Rudolf 1048,1 Kirchner Rudi 1057,8 Tallner Gerhard 1053,3 3159,2
4 Bergrheinfeld AUFG 2 Finger Rudi 1050,6 Jansohn Heinrich 1056,8 Herdel Peter 1043,8 3151,2
5 Bergrheinfeld AUFG 3 Schnaus Lothar 1045 Seufert Manfred 1050,6 Schäfer Siegfried 1044,9 3140,5
6 Poppenhausen AUFG 2 König Peter 1041 Hillus Hubertus 1043,2 Raab Horst 1048,1 3132,3
7 Obernbreit AUFG 1 Lewandowski Roland 1040,3 Linz Herbert 1042,1 Wittel Monika 1045 3127,4
8 Untertheres AUFG 2 Seuß Wolfgang 1049,3 Neeb Marianne 1023 Schad Wolfgang 1046,2 3118,5
9 Bergrheinfeld AUFG 4 Burkert Gerhard 1040 Brach Willi 1028,8 Haas Erich 1044,7 3113,5
10 Rodach AUFG 1 Schmöller Dietmar 1043,3 Müller Rudolf 1018,1 Brand Josef 1047,6 3109
11 Untertheres AUFG 3 Ankenbrand Theo 1049,1 Mäusbacher Inge 1011,1 Fuchsberger Rainer 1036,9 3097,1
12 Poppenhausen AUFG 2 Kohlinger Gabriele 1031,5 Zemelka Johannes 1017 Nicola Dieter 1038,9 3087,4
13 Poppenhausen AUFG 1 Rottenberger Birgit 1024,7 Sittler Franz-Josef 1017,5 Sittler Gudrun 1025,5 3067,7
14 Schweinfurt AUFG 1 Geuder Martin 1019,5 Diekhoff Ingrid 1024,6 Herdel Lotte 1020,7 3064,8
15 Serrfeld AUFG 1 Meister Hans 990,9 Unger Peter 1026,5 Unger Traudl 1038,1 3055,5
16 Bergrheinfeld AUFG 4 Heinisch Egon 1021,1 Löffler Dieter 1014,1 Reck Helmut 1019,6 3054,8
17 Gochsheim AUFG 1 Stadler Peter 993,4 Lamb Werner 1031,2 Hobner Herbert 996,4 3021
18 Ebern AUFG 1 Borschert Joseph 1018,1 Borschert Heidi 1012,1 Ankenbrand Gerold 968,8 2999
Mannschaftswertung Luftpistole Auflage
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Schweinfurt LP AUFL 1 Ankenbrand Theo 1001 Härter Martin 1041 Seyfert Werner 987,2 3029,3
2 Stierhöfstetten LP AUFL 1 Tallner Gerhard 1007 Schäfer Siegfried 969,7 Will Rudolf 989,6 2966,5
3 Hammelburg LP AUFL 1 Eigen Detlef 1014 Sommerfeld Wolfgang 952,4 Schellenberger Friedrich 982,1 2948,2

Zurück