Marathonschießen 2018 - Zwischenergebnisse

Die Hälfte der Schießtage ist vorüber. Bisher waren 122 Schützen/innen an den Ständen. Das ist eine stattliche Zahl und wir freuen uns, dass unser Schießen auch im 16. Jahr so gut angenommen wird – vielen Dank an alle, die gekommen sind.

Es wurden wieder Top-Ergebnisse erzielt – sowohl bei den Auflage- als auch bei den Freihandschützen. Für die zweite Hälfte sind schon viele Anmeldungen eingegangen. An den letzten Schießtagen (21.-23.01.) sind aber noch einige Stände frei und wir hoffen, dass auch diese noch belegt werden.

Update 21.01.2018:

Das 16. Marathonschießen neigt sich dem Ende zu – es verbleiben noch 2 Schießtage bis einschließlich zum 23. Januar.

Am Sonntag wurde das Ergebnis bei LG Freihand noch einmal übertroffen: Anna-Maria Gnebner aus Marktsteft erzielte das Spitzenergebnis von 990 Ringen. Dazu gratulieren wir herzlich und wünschen ihr für die kommenden Wettkämpfe weiterhin so viel Erfolg!

Nachfolgend die vorläufigen Ergebnisse (Stand 21.01.2018):

Einzelwertung Luftgewehr
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste Start-Nr.
1 Gnebner Anna-Maria Marktsteft 990 98 97 100 198
2 Hemmerich Kristin Bergrheinfeld 980 98 100 100 59
3 Schneider Sabrina Bergrheinfeld 979 97 96 100 56
4 Vehe Werner Marktsteft 979 97 96 100 194
5 Merkert Regina Marktsteft 977 97 98 99 192
6 Dorsch Laura Bergrheinfeld 976 98 99 99 57
7 Willert Mona Marktsteft 974 98 97 100 193
8 Dengel Günter Bergrheinfeld 968 97 97 100 26
9 Vehe Tanja Marktsteft 966 98 97 98 200
10 Merkert Luisa Marktsteft 963 98 97 99 196
11 Löther Jan Marktsteft 957 97 95 97 195
12 Flachsenberge Stefan Gochsheim 956 96 97 98 189
13 Bartesch Detlef Königsberg 955 97 97 99 153
14 Fritz Christopher Oberlauringen 955 93 97 98 152
15 Schneider Felix Gochsheim 953 94 94 97 112
16 Weigand Andreas Rannungen 950 97 96 98 122
17 Streng Mirko Unfinden 949 92 93 98 52
18 Breidenbach Tobias Bergrheinfeld 948 94 96 99 58
19 Schirmer Heike Hambach 947 94 96 98 35
20 Schäffner Natalia Marktsteft 943 96 96 97 203
21 Kaiser Daniel Oberschleichach 939 95 94 95 25
22 Mohr Patrick Creidlitz 939 93 97 97 8
23 Heider Kevin Oberschleichach 939 93 95 96 180
24 Weigand Klaus-Dieter Gochsheim 939 92 95 97 110
25 Furkel Stefan Gochsheim 938 94 92 96 111
26 Eichhorn Julius Oberschleichach 937 93 93 96 23
27 Keß Stefan Rannungen 933 95 94 95 120
28 Rößner Marco Hambach 932 90 94 96 36
29 Eichhorn Johannes Oberschleichach 930 91 96 96 22
30 Kettler Peter Unfinden 924 93 95 97 102
31 Drößmar Sebastian Ebern 924 85 87 96 39
32 Sturm Lisa Unfinden 919 95 88 95 177
33 Kettler Erik Unfinden 919 93 91 95 103
34 Meder Jürgen Gochsheim 914 93 90 96 109
35 Streng Björn Unfinden 908 93 89 94 67
36 Stahl Richard Rannungen 905 88 90 96 133
37 Berger Nicolas Oberlauringen 902 91 90 94 155
38 Keller Jonas Königsberg 891 91 84 93 154
39 Iffland Heike Ebern 889 91 95 95 171
40 Kiesel Melanie Rannungen 881 86 86 92 121
41 Streng Martin Unfinden 872 92 81 92 191
42 Strobel Uwe Marktsteft 870 90 84 90 197
43 Veth Sina Poppenhausen 868 86 86 91 60
44 Braunreuther Alexander Ebern 863 85 93 93 40
45 Metz Hermann Rannungen 848 86 83 89 134
Einzelwertung Luftgewehr Jugend
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste Start-Nr.
1 Sippel Yannick Creidlitz 966 97 98 98 70
2 Raab Philipp Bergrheinfeld 915 90 90 95 176
3 Sahlmüller Christian Bergrheinfeld 891 88 88 92 130
4 Bergmann Leo Unfinden 844 73 82 90 116
5 Schneider Emily Eichelsdorf 698 62 71 77 99
6 Schaller Sophia Eichelsdorf 596 59 66 66 98
7 Kurz Julia Eichelsdorf 593 63 54 66 100
Einzelwertung Luftpistole
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste Start-Nr.
1 Piechaczek Tobias Königsberg 961 98 98 98 146
2 Stubenrauch Helmut Ebern 925 90 93 95 47
3 Röder Jan Wannigtal/Wer. 920 91 92 95 46
4 Schwab Peter Marktsteft 914 92 88 95 202
5 Hellwig Tina Ebern 912 90 88 95 81
6 Sauter Anton Unfinden 904 92 89 97 105
7 Pfeuffer Christian Marktsteft 904 91 90 94 199
8 Just Rainer Hofheim 900 91 90 91 138
9 Präger Carsten Ebern 900 89 92 94 169
10 Sturm Udo Unfinden 897 90 93 95 79
11 Schmidt Timo Grafenrheinfeld 896 89 91 92 78
12 Kaffer Udo Grafenrheinfeld 894 92 91 92 33
13 Bauer Markus Wermerichshausen 894 88 94 94 41
14 Hofmann Willi Hofheim 894 87 91 93 140
15 Röder Christian Wermerichshausen 893 88 85 94 43
16 Berwind Georg Goßmannsdorf 890 91 87 92 96
17 Streng Günter Unfinden 887 88 90 94 66
18 Kneuer Frank Oberlauringen 883 89 93 93 156
19 Weigand Michael Wermerichshausen 882 84 91 93 42
20 Fritz Manfred Oberlauringen 882 84 88 93 158
21 Weiß Herbert Oberlauringen 871 89 82 90 161
22 Korb Ludwig Oberlauringen 865 87 86 89 162
23 Schmitt Bernhard Gochsheim 864 93 86 93 164
24 Stockinger Erich Grafenrheinfeld 862 77 90 92 32
25 Johnson Christiane Marktsteft 857 82 84 90 201
26 Baumeister Thomas Hofheim 854 84 88 89 135
27 Stöhlein Michael Gochsheim 852 89 84 89 167
28 Streng Doreen Unfinden 837 89 86 90 68
29 Stephan Rudolf Hofheim 837 88 83 88 136
30 Heinisch Egon Grafenrheinfeld 835 83 85 90 27
31 Lenhart Martin Wermerichshausen 834 80 86 88 44
32 Mücke Johannes Unfinden 833 89 73 89 91
33 Kehl Bernhard Hofheim 833 79 84 90 139
34 Jäger Corina Oberlauringen 823 81 84 88 163
35 Hofmann Bernhard Hofheim 817 79 91 91 137
36 Price Adrian Hofheim 807 82 71 88 142
37 Spiegel Gerhard Grafenrheinfeld 786 80 80 84 34
38 Wallenwein Wolfgang Zeil 778 72 78 83 132
39 Häußer Ute Ebern 773 69 83 83 45
40 Steinkopf Rene Gochsheim 732 68 73 84 168
Einzelwertung Luftpistole Jugend
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste Start-Nr.
1 Fiedler Florian Gochsheim 764 81 84 84 166
2 Schmitt David Gochsheim 693 68 66 75 165
Einzelwertung Luftgewehr Auflage
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste Start-Nr.
1 Karg Hubert Oberschleichach 1060,2 106,3 106,3 107 118
2 Schad Roswitha Oberschleichach 1056,6 105,2 106,3 106,3 6
3 Jansohn Heinrich Bergrheinfeld 1056,1 105,7 105,3 106,7 97
4 Schneider Armin Oberschleichach 1055,2 105,5 105 106,6 119
5 Kirchner Rudi Bergrheinfeld 1055 105,7 105,6 106,3 131
6 Wittel Monika Obernbreit 1054,6 105,5 104,4 106,8 30
7 Berninger Rudolf Bergrheinfeld 1052,5 105,1 106,6 106,6 173
8 Wagner Hermann Redwitz 1049,5 105,1 106,2 106,2 185
9 Seuß Wolfgang Untertheres 1049 105,5 104,2 106 4
10 Schmöller Dietmar Rodach 1048,4 105,3 104,9 105,7 113
11 Gareis Jürgen Einberg 1048,2 105,1 104,3 106 114
12 Seufert Manfred Bergrheinfeld 1047,7 104,3 105,7 105,7 172
13 Tallner Gerhard Bergrheinfeld 1047,5 102,9 104,8 105,7 144
14 Schäfer Siegfried Bergrheinfeld 1047,4 106,7 105 106,7 143
15 Brand Josef Einberg 1047,3 104,8 106,9 106,9 115
16 Zapf Rolf Einberg 1047,1 105,7 104,3 106,1 117
17 Ankenbrand Theo Untertheres 1047 104,4 103,6 105,9 179
18 Herdel Peter Bergrheinfeld 1046,5 104,8 106,9 106,9 174
19 Menzel Horst Creidlitz 1046,3 105 105,1 106,1 77
20 Fuchsberger Rainer Untertheres 1046,1 105,9 104,1 105,9 1
21 Finger Rudi Bergrheinfeld 1045,4 104,4 105,7 105,7 145
22 Mohr Reinhard Redwitz 1045,4 102,2 103,8 105,7 9
23 Broda Alfred Blankenbach 1045,1 105,9 106 106 31
24 Rottenberger Birgit Poppenhausen 1044,6 105,4 105,3 105,4 63
25 Sittler Gudrun Poppenhausen 1044,3 104,5 104,5 105,4 64
26 Mayer Lieselotte Zeil 1044,3 104,5 102,8 105,8 188
27 Unger Traudl Serrfeld 1044,2 103,7 103,3 106,7 125
28 Rösch Alfred Bergrheinfeld 1044,1 104,1 105,5 105,5 90
29 Schramm Ralf Creidlitz 1044,1 104 103,7 105,8 74
30 Hillus Hubertus Poppenhausen 1044 104,9 104 106,5 128
31 Labus Erwin Neuhausen 1043,1 105,2 103,2 106 13
32 Schramm Renate Creidlitz 1042,9 104 104,7 106,2 75
33 Neeb Marianne Untertheres 1042,8 104,4 104,5 105,2 3
34 Spiller Jürgen Bamberg 1042,5 104,5 104,7 105,9 17
35 Schad Wolfgang Untertheres 1042,4 104,6 105,1 105,1 7
36 Heinze Wolfgang Creidlitz 1042,1 105,5 104 105,7 76
37 Linz Herbert Obernbreit 1041,9 103,8 102,2 106,2 29
38 Seifert Winfried Waltershausen 1041,4 102,4 104,5 106,2 88
39 Sahlmüller Thomas Bergrheinfeld 1040,8 102,7 103,1 105,1 129
40 Burkert Gerhard Bergrheinfeld 1040,4 104,7 104,8 105,5 94
41 Eck Michael Creidlitz 1040,2 104,3 104,7 105 69
42 Haas Erich Bergrheinfeld 1039,9 104 103,8 105 95
43 Zeitner Christina Creidlitz 1038,9 102,2 104,5 105,9 73
44 Schurig Paul-Jürgen Eisingen 1038,9 102,1 103,7 105,9 51
45 Köhler Margit Waltershausen 1038,8 104,6 103 105,1 89
46 Fritzmann Gerhard Zeil 1036,7 104,6 102,8 104,6 187
47 Kühne Klaus Bamberg 1036,6 103,9 104,9 104,9 16
48 Dünninger Günter Traustadt 1036,5 103,8 103,4 104,4 149
49 Burkert Elke Bergrheinfeld 1036,3 105 104,8 105 93
50 Raab Horst Poppenhausen 1033,8 103,8 104,3 104,8 123
51 König Peter Poppenhausen 1033,7 104,2 105 105,6 20
52 Kraus Reinhard Eggolsheim 1032,8 104,4 103,9 106,4 10
53 Schmitt Jürgen Waltershausen 1032,7 103,1 102,8 104,1 87
54 Werner Helmut Poppenhausen 1032,3 102,7 99,6 105,4 50
55 Scharf Karl Schönbrun 1031,9 104,4 102,7 105,4 186
56 Zemelka Johannes Poppenhausen 1029,1 104,5 103,4 104,5 54
57 Göhl Reinhold Redwitz 1028,7 101,4 103 104,9 181
58 Göb Peter Traustadt 1028,7 98,8 100,8 105,3 104
59 Heim Reinhold Waltershausen 1028,6 102,2 103,4 104,5 82
60 Bärnreuther Siegfried Redwitz 1028,2 102,6 101,9 104,5 182
61 Gibfried Franz Neuhausen 1027,4 101,7 102,9 105,4 12
62 Wittel Martin Obernbreit 1026,7 102,5 103,4 103,5 28
63 Sittler Franz-Josef Poppenhausen 1025,5 102,5 103,2 104,9 61
64 Hohnhaus Walter Oberlauringen 1025,3 103,2 103,2 104,7 147
65 Preyer Norbert Traustadt 1025,2 101 100,4 104,6 150
66 Rößling Michael Poppenhausen 1023,9 103,1 101,1 104,2 55
67 Krause Eberhard Breitengüßbach 1020,5 101,8 103,4 103,6 15
68 Nicola Dieter Poppenhausen 1020,1 100,9 101,9 104,9 62
69 Kohlinger Stefan Poppenhausen 1017,8 101,2 99,7 103,8 21
70 Hanisch Wilfried Eggolsheim 1017,6 104 103,3 104 11
71 Kohlinger Gabriele Poppenhausen 1016,8 104,4 102,4 104,4 19
72 Rhein Siegbert Oberschleichach 1016,4 98,4 100,4 104 5
73 Herdel Lotte Schweinfurt 1014,7 99 102 103 175
74 Reinhart Otmar Eisingen 1011,9 99,9 102,5 103,5 48
75 Borschert Joseph Ebern 1011,6 102,1 103,3 103,9 37
76 Baderschneider Waltraud Redwitz 1010,9 100,2 99,5 103,9 184
77 Sittler Ute Poppenhausen 1010 101,9 100,9 104 53
78 Neeb Adam Untertheres 1009,3 100,4 101,4 103,3 2
79 Hohner Ludwig Bamberg 1008,5 97,8 99,9 103,3 14
80 Borschert Heidi Ebern 1007,2 98,6 99,5 103,8 38
81 Schuler Manfred Oberlauringen 1006,5 99,6 99,4 102,1 159
82 Christ Alfred Eisingen 1004,9 98,7 97 103,7 49
83 Unger Peter Serrfeld 1002,9 100,7 102,5 102,5 124
84 Eck Erika Creidlitz 995,7 99,4 101,2 101,7 72
85 Finzel Hans Poppenhausen 990,6 98,1 94,9 103,3 127
86 Meister Hans Serrfeld 989,7 97,4 98,3 102,7 126
87 Kluge Werner Redwitz 989,1 100,3 95,1 102,7 183
88 Lang Ehrenfried Oberlauringen 968,6 96,2 97,5 100,6 148
89 Reichert Christine Poppenhausen 951,2 99,2 98,3 99,2 65
90 Braun Herbert Hofheim 884 85,9 89,6 94,4 141
91 Rudel Allen Ebern 759,7 69,1 75,9 86,2 170
92 Seidling Heinrich Waltershausen 507,5 0 0 103,2 83
Einzelwertung Luftpistole Auflage
Platz Name Vorname Verein Ergebnis Serie 10 Serie 9 Beste Start-Nr.
1 Hartmann Roland Schweinfurt 1023,8 101,9 101,3 103,6 178
2 Fritz Edgar Oberlauringen 1009,8 98,3 102,8 102,9 160
3 Jurrat Helmut Hammelburg 1008,9 104 100 104 106
4 Eigen Detlef Hammelburg 1004,2 99,6 100,9 102,1 108
5 Tallner Gerhard Stierhöfstetten 1002,1 99,4 99,3 102,2 86
6 Will Rudolf Stierhöfstetten 998,9 100,1 98,1 104 85
7 Ankenbrand Theo Schweinfurt 996,7 96,5 100,5 102,4 24
8 Bayer Herbert Schweinfurt 991,5 98,3 99,2 103,1 151
9 Schellenberger Friedrich Hammelburg 987,5 99,7 100,5 101,9 107
10 Sturm Udo Unfinden 985,1 96,9 99,7 99,8 190
11 Schäfer Siegfried Stierhöfstetten 983,1 99,1 97,7 101,8 84
12 Förbs Christoph Creidlitz 975,6 99,1 96,4 100,6 71
13 Loske Kornelia Unfinden 949,5 94,7 95,1 100,4 80
14 Schäfer Uwe Oberlauringen 922,2 91,8 97,6 97,6 157
15 Streng Norbert Unfinden 920,8 89,2 96,6 96,9 92
16 Grimmer Heinz Unfinden 916,1 92,5 94,2 95 18
17 Mohr Reinhard Creidlitz 905,7 86,3 94,2 95,6 101
Mannschaftswertung Luftgewehr
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Marktsteft LG 1 Merkert Luisa 963 Merkert Regina 977 Gnebner Anna-Maria 990 2930
2 Bergrheinfeld LG 2 Dengel Günter 968 Dorsch Laura 976 Breidenbach Tobias 948 2892
3 Marktsteft LG 2 Vehe Tanja 966 Schäffner Natalia 943 Willert Mona 974 2883
4 Gochsheim LG 1 Weigand Klaus-Dieter 939 Schneider Felix 953 Flachsenberger Stefan 956 2848
5 Oberschleichach LG 1 Heider Kevin 939 Eichhorn Johannes 930 Kaiser Daniel 939 2808
6 Marktsteft LG 3 Löther Jan 957 Strobel Uwe 870 Vehe Werner 979 2806
7 Rannungen LG 1 Keß Stefan 933 Weigand Andreas 950 Stahl Richard 905 2788
8 Unfinden LG 2 Sturm Lisa 919 Streng Björn 908 Kettler Erik 919 2746
9 Ebern LG 1 Drößmar Sebastian 924 Braunreuther Alexander 863 Iffland Heike 889 2676
Mannschaftswertung Luftpistole
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Ebern LP 1 Stubenrauch Helmut 925 Hellwig Tina 912 Präger Carsten 900 2737
2 Wermerichshausen LP 1 Bauer Markus 894 Röder Jan 920 Röder Christian 893 2707
3 Unfinden LP 1 Sauter Anton 904 Streng Günter 887 Sturm Udo 897 2688
4 Marktsteft LP 1 Schwab Peter 914 Johnson Christiane 857 Pfeuffer Christian 904 2675
5 Grafenrheinfeld LP 1 Kaffer Udo 894 Stockinger Erich 862 Schmidt Timo 896 2652
6 Oberlauringen LP 1 Fritz Manfred 882 Kneuer Frank 883 Korb Ludwig 865 2630
7 Hofheim LP 1 Kehl Bernhard 833 Just Rainer 900 Hofmann Willi 894 2627
8 Hofheim LP 2 Stephan Rudolf 837 Hofmann Bernhard 817 Price Adrian 807 2461
9 Gochsheim LP 1 Steinkopf Rene 732 Stöhlein Michael 852 Schmitt Bernhard 864 2448
Mannschaftswertung Luftgewehr Auflage
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Oberschleichach AUFG 1 Schad Roswitha 1056,6 Schneider Armin 1055,2 Karg Hubert 1060,2 3172
2 Bergrheinfeld AUFG 1 Jansohn Heinrich 1056,1 Berninger Rudolf 1052,5 Kirchner Rudi 1055 3163,6
3 Einberg AUFG 1 Zapf Rolf 1047,1 Gareis Jürgen 1048,2 Brand Josef 1047,3 3142,6
4 Untertheres AUFG 1 Seuß Wolfgang 1049 Fuchsberger Rainer 1046,1 Ankenbrand Theo 1047 3142,1
5 Bergrheinfeld AUFG 2 Tallner Gerhard 1047,5 Finger Rudi 1045,4 Schäfer Siegfried 1047,4 3140,3
6 Bergrheinfeld AUFG 3 Haas Erich 1039,9 Herdel Peter 1046,5 Seufert Manfred 1047,7 3134,1
7 Creidlitz AUFG 3 Menzel Horst 1046,3 Heinze Wolfgang 1042,1 Eck Michael 1040,2 3128,6
8 Creidlitz AUFG 2 Schramm Ralf 1044,1 Schramm Renate 1042,9 Zeitner Christina 1038,9 3125,9
9 Redwitz AUFG 1 Wagner Hermann 1049,5 Mohr Reinhard 1045,4 Göhl Reinhold 1028,7 3123,6
10 Poppenhausen AUFG 1 König Peter 1033,7 Hillus Hubertus 1044 Raab Horst 1033,8 3111,5
11 Poppenhausen AUFG 3 Rottenberger Birgit 1044,6 Sittler Gudrun 1044,3 Sittler Ute 1010 3098,9
12 Untertheres AUFG 2 Schad Wolfgang 1042,4 Neeb Marianne 1042,8 Neeb Adam 1009,3 3094,5
13 Neuhausen AUFG 1 Gibfried Franz 1027,4 Labus Erwin 1043,1 Krause Eberhard 1020,5 3091
14 SC 04 Bamberg AUFG 1 Spiller Jürgen 1042,5 Hohner Ludwig 1008,5 Kühne Klaus 1036,6 3087,6
15 Poppenhausen AUFG 2 Rößling Michael 1023,9 Zemelka Johannes 1029,1 Werner Helmut 1032,3 3085,3
16 Eisingen AUFG 1 Schurig Paul-Jürgen 1038,9 Christ Alfred 1004,9 Reinhart Otmar 1011,9 3055,7
17 Poppenhausen AUFG 4 Finzel Hans 990,6 Nicola Dieter 1020,1 Sittler Franz-Josef 1025,5 3036,2
18 Redwitz AUFG 2 Baderschneider Waltraud 1010,9 Kluge Werner 989,1 Bärnreuther Siegfried 1028,2 3028,2
Mannschaftswertung Luftpistole Auflage
Platz Mannschaftsname Schütze 1 Erg. Schütze 2 Erg. Schütze 3 Erg. Summe
1 Schweinfurt LP AUFL 1 Ankenbrand Theo 996,7 Hartmann Roland 1024 Bayer Herbert 991,5 3012
2 Hammelburg LP AUFL 1 Schellenberger Friedrich 987,5 Jurrat Helmut 1009 Eigen Detlef 1004 3000,6
3 Stierhöfstetten LP AUFL 1 Tallner Gerhard 1002 Schäfer Siegfried 983,1 Will Rudolf 998,9 2984,1
4 Unfinden LP AUFL 1 Loske Kornelia 949,5 Streng Norbert 920,8 Sturm Udo 985,1 2855,4

Zurück